例1:超市开展牛奶买5送2的活动,妈妈要买35天的牛奶,花多少钱就够了? 35÷(5+2)×5 =35÷7×5 =5×5 =25(袋) 2×25=50(元) 答:花50元钱就够了。 例2:一种书单价是25元,现在促销,买5本送2本,老师要给我们班71人每人买一本,最少需要多少钱?如果有330元,最多可以买多少本? 71÷(5+2)=71÷7=10……1 25×(10×5+1)=25×51=1275(元) 330÷(25×5)=2…… 8 80÷25=3(本)……5(元) 2× (5+2) +3=2×7+3=17(本) 答:老师要给我们班71人每人买一本,最少需要1275元钱,如果有330元,最多可以