1.妈妈买菜用了18.5元,还剩下31.5元,妈妈带了多少元钱? 5+31.5=50(元) 答:妈妈带了50元。 2.一共需要多少元? 解:12.5+8.7=21.2(元) 答:一共需要21.2元。 3.书包的价格是39.2元,文具盒的价格比书包便宜16.5元,文具盒的价格是多少元? 解:39.2-16.5=22.7(元) 答:文具盒的价格是22.7元。 4.看图回答 (1)一包土豆片比一包奶糖便宜多少钱? 解:4.5-0.8=3.7(元) 答:一包土豆片比一包奶糖便宜3.7元。 (2)丽丽带10元钱买一包奶糖和一包鱼干片,够吗? 解:4.5+5.3=9.8(元),9.8元<10元,所以够买。