1.李老师要买39个篮球,每个篮球156元,李老师带了6000元,李老师带的钱够吗? 解:39×156=6084(元) 6084>6000 答:李老师带的钱不够。 2.在2021年9月份提子的价格是54元/千克,水果店迎国庆促销活动,10月份的价格为36元/千克。那么在9月份买120千克提子所花的钱,在10月份可以买多少千克提子? 解:54×120÷36=180(千克) 答:在10月份可以买180千克提子。 3.某小学一共有6个年级,每个年级有5个班,在给贫困山区小学的捐书活动中,一共捐了2250本故事书,平均每个班捐了多少本故事书? 解:6×5=30(个) 2250÷30=75(本) 答:平均每个班捐了75本故事书。 4.实验小学的李师傅带1200元去买课桌椅,买了15套,还剩90元,每套课桌椅多少元? 解:(1200-90)÷15=74(元) 答:每套课桌椅74元。