六年级数学上册百分数·浓度问题应用题 浓度问题公式: 溶液的重量=溶质的重量+溶剂的重量 浓度=溶质质量÷溶液重量x 100% 浓度问题应用题: 1.将50克的盐放入150克的水中,得到的盐水浓度是多少? 思路:盐溶于水,50克盐是溶质,150克水是溶剂,溶液=盐的质量+水的质量=50+150=200克。 解:浓度=50÷(50+150)×100%=25% 答:这种盐水的浓度是25%。 2.用15克盐配制成含盐率为5%的盐水,需加水多少克? 思路:直接利用浓度公式的变形公式求出溶液质量,也就是盐水的质量。然后再减去盐的质量即可。 解:盐水的质量=溶质质量÷浓度=15÷5%=300(克) 水的质量=盐水的质量-盐的质量=300-15=285(克) 答:需加水285克。 进阶题型:已有溶液,改变浓度 3.有含盐15%的盐水20千克,要使盐水的浓度为20%,需要加盐几千克? 解:设需要加盐x千克。 (20×15%+x)÷(20+x)=20% 解得:x=1.25 答:需加盐1.25千克。 实战题型:两种及多种溶液混合