1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件? 解:(24÷3)×8=8×8=64(个) 答:他8小时做64个零件。 2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱? 解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元) 答:每袋化肥165元。 3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱? 解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元) 答:他还要准备14910元。 4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元? 解:105+(105×2)=105+210=315(元) 答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元。 5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员? 解:180÷(6×5)=180÷30=6(名) 答:平均每组有6名少先队员。