1、李阿姨买6包饼干共用去72元,买10包这样的饼干要多少元? 72÷6=12(元) 10×12=120(元) 答:买10包这样的饼干要120元。 2、李叔叔买3个篮球花了375元钱,他还想再买13个这样的篮球,还需要多少钱? 375÷3=125(元) 125×13=1625(元) 答:还需要1625元。 3、春蕾小学开展节约用电活动,前3个月共节约用电315度,照这样计算,一年能节约用电多少度? 315÷3=105(度) 一年=12个月 105×12=1260(度) 答:一年能节约用电1260度。
