六年级上册数学期末分数应用题复习专项 1.商店运来120台彩电,第一天卖出14,第一天卖出的台数正好是第二天的56。第二天卖出多少台? 解:120×14÷56 =30÷56 =36(台) 答:第二天卖出36台。 2.一套服装720元,裤子的价格是上衣的35,裤子和上衣各多少元? 解:720÷(1+35) =720÷85 =450(元) 450×35=270(元) 答:裤子270元,上衣450元。 3.去年绿化面积为200平方米,比今年的计划少15,今年计划的绿化面积是多少平方米? 解:200÷(1-15) =200÷45 =250(平方米) 答:今年计划绿化面积是250平方米。
