五年级上册数学期末常考应用题20道

五年级上册数学期末常考应用题20道

  • 简介

    一、小数乘除法综合应用题 1.5头牛3天需要草料487.5千克,那么平均每头牛每天需要草料多少千克? 487.5÷3÷5=32.5(千克) 答:平均每头牛每天需要草料32.5千克。 2.做一套校服,原来需布料3.2米。后改进工艺,每套节约用布0.88米。原来准备做145套的布料,现在可以做多少套? 3.2×145÷(3.2-0.88) =3.2×145÷2.32 =464÷2.32 =200(套) 答:现在可以做200套。 3.某建筑队要修一条长37.3千米的铁路,计划每天修0.5千米,修了10天。因需要加快进程,以后每天多修0.45千米,一共需要几天修完? (37.3-0.5×10)÷(0.5+0.45)+10 =(37.3-5)÷0.95+10 =34+10 =44(天) 答:一共需要44天修完。 4.妈妈带了50元钱去菜市场买菜,先买了5千克莲藕,每千克5.38元剩下的钱刚好买了1.1千克的猪骨。猪骨每千克多少元钱? (50-5×5.38)÷1.1 =(50-26.9)÷1.1 =23.1÷1.1 =21(元) 答:猪骨每千克21元。 5.某市租车收费标准为,3千米以内收费13元,超过3千米的部分每千米2.3元(不足1千米按1千米计算)。李叔叔打车去13.3千米远的酒店,需要付多少钱? 13.3千米=14千米 (14-3)×2.3+13=38.3(元) 答:需要付38.3元。

五年级上册数学期末常考应用题20道