1.玩具厂的工人们今天要给芭比娃娃做96条裙子,如果有2个小组,每个小组有4人,平均每人做多少条裙子? 解法一:先求一个小组做多少条,再求每人做多少条。 96÷2÷4=12(条) 解法二:先求总人数,再求每人做多少条。 96÷(2×4)=12(条) 答:平均每人做12条裙子。 2.学校组织溜溜球比赛,王老师买了4盒溜溜球,每盒2个,一共花了192元。平均每个溜溜球多少元? 解法一: 192÷2÷4=24(元) 解法二: 192÷(2×4)=24(元) 答:平均每个溜溜球24元。