一、正归一应用题 1、妈妈买5个盘子用了30元。如果买8个同样的盘子,需要多少钱? 30÷5×8=48个 2、织布机4小时织布400米,照这样计算,6台织布机可以织布多少米? 400÷4×6=600米 3、一个修路队5天修路 200米,照这样计算,7天可以修多少米? 200÷5×7=280米 4、小东家5天吃完了30千克蔬菜,照这样计算,9天要吃多少千克? 30÷5×9=54千克 5、小丽买7只笔用了56元。买10支同样的笔需要多少钱? 56÷7×10=80元 6、买5支铅笔要 10元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱? ①分步计算∶10÷5=2元 2×16=32元 ②列成综合算式∶10÷5×16=32 元