考点1、称重法测浮力(核心公式:F浮=G−F示) 1.如图所示,有一正方体物块A,用弹簧测力计在空气中竖直悬挂物块A,此时弹簧测力计示数为10N,然后将物块A浸没在水中,静止时弹簧测力计示数为6N。求: (1)物块A浸没在水中时受到的浮力大小; 解:已知:G=10N,F示=6N,ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg F浮=G−F示=10N−6N=4N (2)物块A的体积; 解:浸没时V=V排,由F浮=ρ液gV排 得:V=V排=F浮ρ水g=4N1.0×103kg/m3×10N/kg=4×10−4m3 (3)物块A的密度。 解:m=Gg=10N10N/kg=1kg ρ=mV=1kg4×10−4m3=2.5×103kg/m3
