2026中考物理终极押题20道:机械效率计算 1.如图所示,搬运工人用滑轮组提升重528N的物体,所用的拉力F为220N,物体以0.4m/s的速度匀速上升了5秒。(不计绳重、绳与滑轮的摩擦)求: (1)物体上升的高度; (2)拉力F所做的功; (3)滑轮组的机械效率。 解:(1)由v=st得物体上升的高度: h=vt=0.4m/s×5s=2m; (2)由图可知,n=3,绳子自由端移动的距离:s=3h=3×2m=6m, 拉力F所做的总功: