六下数学(浓度问题·百分数)总复习 1.浓度为10%的糖水400克,需要加多少水,能得到浓度为8%的糖水? 解:糖:400×10%=40(克) 8%糖水:40÷8%=500(克) 需加水:500-400=100(克) 答:需加水100克。 2.用15克盐,配制成含盐率为30%的盐水,需要加水多少克? 解:30%盐水:15÷30%=50(克) 需加水:50-15=35(克) 答:需加水35克。 3.现有浓度为15%的酒精溶液300克,再加入150克水,现在的浓度是多少? 解:纯酒精:300×15%=45(克) 现浓度:45÷(300+150)=10% 答:现在浓度是10。 4、要配制浓度为10%的某种药液320克,需要浓度为80%的这种药液多少克?(容质不变) 解:纯药水:320×10%=32(克) 80%药液:32÷80%=40(克) 答:这种药液40克。
