一、欧姆定律计算 1.如图所示的电路中,电源电压U不变,r、R1和R2均为定值电阻,其中r=1Ω,R1=14Ω,S1为单刀单掷开关,S2为单刀双掷开关。闭合S1,将S2掷于1端,电压表V的示数U1=2.8V;将S2切换到2端,电压表V的示数U2=2.7V。求: (1)电源电压U的大小; 解:闭合S1,将S2掷于1端,电阻R1和r串联,电压表测量R1两端的电压,通过电路的电流:I=I1=U1R1=2.8V14Ω=0.2A r两端的电压:Ur=Ir=0.2A×1Ω=0.2V 电源电压:U=U1+Ur=2.8V+0.2V=3.0V 答:电源电压U的大小是3.0V。 (2)电阻R2的阻值。 解:将S2切换到2端,电阻R2和r串联,电压表测量R2两端的电压,r两端的电压:Ur′=U−U2=3.0V−2.7V=0.3V 电路中的电流:I′=Ur′r=0.3V1Ω=0.3A 电阻R2的阻值:R2=U2I′=2.7V0.3A=9Ω 答:电阻R2的阻值是9Ω。
