八年级上册物理第一次月考押题 速度计算 1.小辉同学的家离学校1.8km,他早上上学出门时看了一下手表,刚好8点。步行通过120m的小区路段到达小区大门时再看一下手表,小辉知道自己通过小区路段用时1min40s。求: (1)小辉通过小区路段的平均速度。 (2)小辉要在8∶20前到达学校,接下来的路段,小辉应该保持这个速度,或适当慢一些也行,请通过计算说明。 解:(1)小辉通过小区路段的时间为t=1min40s=100s 小辉通过小区路段的平均速度为v1=s1t1=120m100s=1.2m/s (2)从家到学校的总时间为t=8:20−8:00=20min=1200s 剩下路段用时为t2=t−t1=1200s−100s=1100s 剩下路段的长度为 s2=s−s1=1.8×103m−120m=1680m 通过剩下路段的速度应为 v2=s2t2=1680m1100s≈1.53m/s,
