八下物理期末必考易错题“功和功率”计算问题

八下物理期末必考易错题“功和功率”计算问题

  • 简介

    1、如图所示,小明的质量为60kg,他在30s内完成了10个引体向上,每次重心上升50cm,g取10N/kg。求: (1)小明所受重力的大小; 解:G=mg=60kg×10N/kg=600N 答:小明所受重力为600N。 (2)完成一个引体向上克服重力做的功; 解:W0=Gh=600N×0.5m=300J 答:完成一个引体向上克服重力做的功为300J。 (3)30s内克服重力做功的功率。 解:30s内克服重力做的功:W总=10×W0=10×300J=3000J 30s内克服重力做功的功率:P=W总t=3000J30s=100W 答:30s内克服重力做功的功率为100W。 2、周末,小成同学骑自行车前往离家较近的邓小

八下物理期末必考易错题“功和功率”计算问题