1.如图所示,水平地面上有一底面积为2×10-2m2的圆柱形容器。容器中水深40cm,一个体积为1×10-3m3的正方体物块通过一根细线与容器底部相连,此时,细线受到的拉力为4N。 求:(ρ水=1.0×103kg/m3,解答时,要求有必要的文字说明、公式和计算步骤等,只写最后结果不得分) (1)此时物块受到的浮力; 解:由题图可知,物块完全浸没在水中,排开水的体积等于物块的体积,即V排=V=1×10−3m3 根据F浮=ρ水gV排可得,此时物块受到的浮力为: F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1×10−3m3=10N (2)物块的重力; 解:对此时的物块进行受力
